Padroeiro



Sagrado Coração de Jesus

Recados

Seja Dizimista

Visitantes

sábado, 17 de fevereiro de 2018

Organização da Igreja Católica


SUMO PONTÍFICE
Sua Santidade o Papa Francisco

Nome: Jorge Mario Bergoglio
Nascido em Buenos Aires (Argentina) em 17 de dezembro de 1936.
Ordenado Presbitera
l em 13 de Dezembro de 1969.
Ordenado Episcopal em 27 de junho de 1992.
Eleito Papa em 13 de março de 2013.
Início solene do seu Ministério Petrino em 19 de março de 2013.






PAPA EMÉRITO
Bento XVI

Nome: Joseph Ratzinger
Nascido em Marrktl am In (Alemanha) em 16 de abril de 1927.
Ordenado Sacerdote em 29 de junho de 1951
Ordenado Bispo em 28 de maio de 1977.
Eleito Papa em 19 de abril de 2005.
Início solene do seu Ministério de Pastor em 24 de abril de 2005.
Renunciou aos 28 de fevereiro de 2013 às 20:00h





NÚNCIO APOSTÓLICO
Dom Giovanni D'Aniello

Nome: Giovanni D'Aniello
Nascido em Aversa, Caserta (Itália) em 05 de janeiro de 1955.
Ordenado Sacerdote em 08 de dezembro de 1978
Ingressou no serviço diplomático em 01 de junho de 1983. Núncio no Congo em 15 de dezembro de 2001. Núncio na Tailândia em 28 de agosto de 2010. Núncio no Brasil em 10 de fevereiro de 2012.
Nunciatura Apostólica
End: SE/SUL - Av. Das Nações, Quadra 801 Lt.1. CEP: 70401-900 - Brasília/DF. Cx Postal 3583/70089-970 - Brasília/DF. Fones: (55 61) 3223 0794. email: nunapost@solar.com.br





BISPO DIOCESANO
Dom Mariano Manzana

Nome: Mariano Manzana
Nascido em Mori, Trento (Itália) em13 de outubro de 1947.
Ordenado Sacerdote em 26 de julho de 1973.
Ordenado Bispo em 05 de setembro de 2004.
Lema Episcopal: "Chistus ad Gentes" (Cristo para todos).




ADMINISTRADOR PAROQUIAL
Padre Maciel Rodrigues

Nome: Maciel Rodrigues da Silva
Nascido em Fortaleza, Ceará (Brasil) em 09 de novembro de 1978.
Ordenado Sacerdote em 21 de novembro de 2010.

Empossado como Administrador Paroquial da Paróquia do Sagrado Coração de Jesus em Umarizal aos 17 de dezembro de 2017.

0 comentários

Postar um comentário